主题: 关于异地购房提取公积金办理流程
来信时间: 2019-10-12
内容: 请问本人在清远已经购房正在还贷,目前在东莞就业缴存公积金,之前没有缴存过东莞公积金,请问开始缴存一月后,是否可以以购房的条件提取公积金?提取流程是什么?在连续缴存满半年后,是否可以申请公积金贷款?申请贷款流程是?
回复时间: 2019-10-18
回复内容:

 您好,若符合我市住房公积金偿还贷款提取条件,可根据《东莞市住房公积金提取管理规定》第七条  符合本规定第五条第(二)项偿还购房贷款本息的,可到中心各办事处申请提取职工本人及配偶的住房公积金。首次申请应在该笔贷款正常还贷期内提出,提取的时间间隔不少于6个月(已办理逐月划扣服务的除外),可提取至该笔贷款结清当月账户余额,但累计提取金额不得超过贷款实还本息总额。外市住房公积金贷款购房的,按照偿还购房商业贷款提取方式办理。值得注意的是,业务办理时其中一份资料为还款流水,需打印显示最新的还款记录,清单需盖经办银行业务章。存折或清单显示账号需与借款合同登记一致,否则需借款银行出具证明,提供还款存折或还款对账清单的还款记录要求:1.已还款三期及以下的,提供申请提取当月(或上月)及之前实际发生的还款记录;2、已还款三期以上的,提供申请提取当月(或上月)向前推算连续三个月的还款记录。详细办理情况可登陆网址:http://www.dggjj.gov.cn/dggjj/tql/201701/83e6fb062e074eadb9deab7f99b6bfb4.shtml

若需申请商转公,由于贷款要办理的抵押手续必须在房屋所在地办理,所以你应当向房屋所在地公积金中心申请贷款。建金[2015]135号文要求推进异地贷款,职工在异地缴存住房公积金,回户籍所在地购房的,可在当地申请公积金贷款。但各地对该文件的落实情况不一致,因此建议先咨询购房所在地的住房公积金管理中心如何申请贷款。如果购房当地的公积金中心同意您的贷款申请,我们将配合出具缴存证明如有疑问,请联系12345热线。